Retour
Previous Next

LISTE PRÉLIMINAIRE DU PRIX JEUNESSE DES LIBRAIRES DU QUÉBEC 2017!

 

LISTE PRÉLIMINAIRE DU PRIX JEUNESSE DES LIBRAIRES DU QUÉBEC 2017!

Le 23 septembre, la rue Wellington a été le théâtre d’une grande célébration entourant le livre avec l’événement Macadam littéraire, tenu dans le cadre du Festival international de la littérature (FIL). C’est à cette occasion que la liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017 a été dévoilée par son ambassadrice Catherine Trudeau. Trente-six livres qui ont su charmer le comité de sélection par leur originalité et leurs qualités littéraires composent cette liste. Ce prix littéraire, coordonné par l’Association des libraires du Québec (ALQ), comporte deux catégories, Québec et hors Québec, elles-mêmes divisées en trois volets : 0-5 ans, 6-11 ans et 12-17 ans.

  • Le Prix Jeunesse des libraires du Québec est fier de pouvoir compter sur l’appui de Marquis imprimeur et de Rolland à titre de nouveaux présentateurs officiels.
  • Catégorie Québec, 0-5 ans : Quand le père Noël était petit…, Linda Bailey et Geneviève Godbout (Scholastic), Au voleur!, Michaël Escoffier et PisHier (Les 400 coups), Toto veut la pomme, Mathieu Lavoie (Comme des géants), Deux garçons et un secret, Andrée Poulin et Marie Lafrance (de la Bagnole), Loula et Monsieur le monstre, Anne Villeneuve (Bayard Canada), La mouche dans l’aspirateur, Mélanie Watt (Scholastic)
  • Catégorie hors Québec, 0-5 ans : La princesse et le poney, Kate Beaton (Scholastic), Toc toc toc, papa, où es-tu?, Daniel Beaty et Bryan Collier (Little Urban), Petit Pois, Davide Cali et Sébastien Mourrain (Comme des géants), La machine à câlins, Scott Campbell (Little Urban), Petit Elliot dans la grande ville, Mike Curato (Casterman), Interdit aux éléphants, Lisa Mantchev et Taeeun Yoo (Des éléphants)
  • Catégorie Québec, 6-11 ans : Tommy l’enfant-loup – Les aventures de Bill Bilodeau, l’ami des animaux, Samuel Archibald et Julie Rocheleau (Le Quartanier), Le prisonnier sans frontières, Jacques Goldstyn (Bayard Canada), Méchant Far West, T.1 – Le méchant qui voulait être pire, Marthe Pelletier et Richard Écrapou (Monsieur Ed), Le facteur de l’espace, Guillaume Perreault (La Pastèque), Une cachette pour les bobettes, Andrée Poulin et Boum (Druide), L’enquête secrète de la ruelle, Jean-François Sénéchal, Julie Durocher et Alexandre Lanthier (Jules la mouche)
  • Catégorie hors Québec, 6-11 ans : Le garçon qui nageait avec les piranhas, David Almond et Oliver Jeffers (Gallimard jeunesse), Par bonheur, le lait, Neil Gaiman et  Boulet (Au diable vauvert), Amanda et les amis imaginaires, A.F. Harrold et Emily Gravett (Seuil), Taupeville, Torben Kuhlmann (NordSud), Le hareng rouge, Gonzalo Moure et Alicia Varela (Les 400 coups), Quand c’était la guerre et que je ne comprenais pas le monde, Joke van Leeuwen (Alice)
  • Catégorie Québec, 12-17 ans : Nouvelle-Orléans, Camille Bouchard (Québec Amérique), Hare Krishna, François Gilbert (Leméac), Camille, Patrick Isabelle (Leméac), Zazie, T.1 : Ça va être correct, Marie-Renée Lavoie (Hurtubise), Les poèmes ne me font pas peur, Laurent Theillet (Boréal), Gamer, T.1 – Nouveau port, Pierre-Yves Villeneuve (les malins)
  • Catégorie hors Québec, 12-17 ans : Le garçon au sommet de la montagne, John Boyne (Gallimard jeunesse), La Belle rouge, Anne Loyer (Alice), Moi et les Aquaboys, Nat Luurtsema (Gallimard jeunesse), Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen (la courte échelle), Tous nos jours parfaits, Jennifer Niven (Gallimard jeunesse), Les mystères de Larispem, T.1 : Le sang jamais n’oublie, Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Le comité de sélection est composé des libraires suivants : Isabelle Bigras (Archambault, Berri), Pierre-Alexandre Bonin (Librairie Monet, Montréal), Catherine Chiasson (Librairie Bric à Brac, Montréal), Chantal Fontaine (Librairie Moderne, Saint-Jean-sur-Richelieu), Karine Hudon (Librairie Carcajou, Laval), Barbara Ottevaere (Librairie Gallimard, Montréal) et Vicky Sanfaçon (Librairie Pantoute, Québec).
  • La liste des finalistes sera dévoilée le mercredi 16 novembre à la Maison des libraires au Salon du livre de Montréal.
  • C’est à la fin du mois de février que seront couronnés les 6 lauréats à l’Édifice Gaston-Miron, à Montréal.
  • Les trois lauréats québécois recevront une bourse de 2 000 $ du Conseil des arts de Montréal. Les six lauréats, québécois et hors Québec, recevront aussi une œuvre de l’artiste Louis-Georges L’Écuyer.
  • Deux nouveaux partenaires, J’enseigne avec la littérature jeunesse et Sophielit.ca contribueront à la promotion du Prix par le biais d’articles sur les livres sélectionnés.

 

Citations :

« Marquis est fière de contribuer encore une fois à la promotion de la lecture chez les jeunes. Nous sommes conscients que la bougie d’allumage de l’intérêt des jeunes pour la lecture c’est le génie des auteurs qui créent des histoires captivantes. Nous félicitons l’ALQ pour ce prix de reconnaissance des auteurs d’ici et d’ailleurs. », a déclaré Monsieur Ian Larouche, vice-président marketing chez Marquis imprimeur.

Enthousiaste, Catherine Trudeau a réitéré son engagement envers le Prix Jeunesse des libraires du Québec : « Je n’ai pas les mots de nos auteurs d’ici et d’ailleurs, encore moins le coup de pinceau des illustrateurs, mais bien humblement, c’est un honneur renouvelé que d’être parmi vous, de faire rayonner au mieux de mon pouvoir ce prix prestigieux, si important. »

 

Partenaires :

La Société de développement des entreprises culturelles (SODEC), le Conseil des arts du Canada (CAC), Patrimoine canadien (FLC), le Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ), le Conseil des arts de Montréal (CAM), Marquis imprimeur, Rolland, le Festival international de la littérature (FIL) et les blogues J’enseigne avec la littérature jeunesse et Sophielit.

Publié le : 2016-09-26